30 интересных фактов о спорте и спортсменах!

18:35 03.08.20
Интересные факты на спорт

Спорт – и любительский, и профессиональный, – не стоит на месте. Он развивается и прогрессирует вместе с человечеством. В памяти остаются необычные события, многие из которых можно назвать фантастическими. Представляем вашему вниманию:

Топ 30 интересных фактов о спорте и спортсменах

Получить 2 000 руб. на ставку

    1. Пятиборье как вид спорта произошло от тренировок военных прошлых веков. Оно воссоздаёт нагрузки, с которыми мог бы столкнуться офицер, доставляющий донесение главнокомандующему через территорию, на которой можно встретиться с противником. Это конкур-скачки, фехтование, плавание и бег со стрельбой.
    2. Величайший баскетболист Майкл Джордан был исключён из школьной секции по баскетболу как неперспективный.
    3. Величайший футбольный вратарь Лев Яшин провалил свои первые матчи за «Динамо», пропустив 5 мячей, и его чудом не исключили из команды.
    4. Первая и пока единственная в истории драка шахматистов на международном турнире на счету украинских спортсменов. В 2016 году Михаил Герасименюк кинулся избивать Владимира Сакуна.
    5. Забавно читать состав женской сборной США по шахматам, заявленный на шахматную олимпиаду в Маниле. Американский тренер Александр Иванов привёз на турнир шахматисток Елену Ахмыловскую, Ирину Левитину и Анну Ахшарумову.
    6. Золотая олимпийская медаль весит почти полкило. Однако золота в ней меньше полутора процентов: оно используется только для покрытия заготовки из серебра и меди.
    7. Победителям Кубка Стэнли вручается лишь копия трофея: настоящий хранится в музее.
    8. Первый Кубок мира по футболу был в 1983 году похищен в Бразилии. Он выставлялся в металлическом сейфе за пуленепробиваемым стеклом. Но стекло было держалось на деревянной рамке, которую грабители легко выломали ломиком.
    9. В профессиональном футболе был игрок в майке под номером «0». Так выделиться пытался марокканский легионер «Абердина» Хишам Зероуали. Но ему не дали продолжить: Федерации Англии и Шотландии законодательно запретили №0 на футболках.
    10. Один из самых курьёзных в истории профессионального футбола матчей был 20 марта 1976 года в английской премьер-лиге. Игрок «Астон Виллы» Крис Никол забил все голы во все ворота: 2 мяча сопернику, и 2 себе (автоголы).
    11. Криштиану Роналду – это не имя и фамилия, а двойное имя. Причём второе было дано мальчику в честь Рональда Рейгана.
    12. Самым высоким игроком в истории баскетбола был не афроамериканец, а китаец Сунь Минмин: его рост 2 м 36 см.
    13. Подсчитано, что за год Майкл Джордан получил за рекламу Nike больше денег, чем все рабочие на всех фабриках этой фирмы, вместе взятые.
    14. Самым популярным брендом спортивной одежды является Adidas. При этом фирма в первые годы своего существования выпускала исключительно домашние тапочки.
    15. Эфиопский легкоатлет Хайле Хебрелассие, олимпийский чемпион, удивлял необычной манерой бега: с прижиманием левой руки к туловищу. Оказалось, всё детство он пробегал в школу (которая находилась в 10 км), прижимая учебники и тетрадки к левому боку.
    16. В полуфинале Олимпиады-56 игрок сборной СССР по футболу Николай Тищенко сломал ключицу. Однако замен в те времена в правилах ещё не было. Поэтому врач заморозил ему плечо, примотал руку к телу, и футболист доиграл матч.
    17. Не менее мужественный поступок совершил японский гимнаст Фудзимото на Олимпиаде-76. Сломав колено, он не подал вида, а продолжил выступать на коне и кольцах, и упал только после завершения программы.
    18. Подсчитано, что самым «кинематографическим» видом спорта является бокс: больше всего фильмов снято про бокс и боксёров.
    19. Уникальное удаление произошло в матче II лиги испанского чемпионата между «Олимпико Корранте» и «Сан-Исидоро». Когда в конце второго тайма игроки обступили арбитра и начали выражать недовольство его судейством, он достал красную карточку и показал её всем футболистам обеих команд.
    20. В Ватикане тоже есть чемпионат страны по футболу. В нём выступают команды: «Почта», «Банк», «Библиотека», «Гвардейцы» и «Музей».
    21. В конном спорте есть любопытное правило: длина имени лошади не должна превышать 18-ти букв.
    22. В 1936 году на чемпионате мира по настольному теннису румын П.Фаркаш и поляк А.Эрнлих 2 часа и 12 минут разыгрывали один мяч.
    23. На марафоне в рамках Олимпиады-1904 в Сент-Луисе американский бегун Фред Лорец пробежал около четырнадцати километров, после чего смог незаметно сесть в автомобиль друга. За пару километров до финиша он вновь вышел на дистанцию. Мошенничество раскрылось уже после того, как Фреду вручили олимпийское золото и чествовали его как чемпиона.

Все бездепозитные бонусы на ставки

  1. На стокгольмской Олимпиаде-1912 марафонец из Японии Сицо Каногури, пробежав около тридцати километров, попросил у шведского крестьянина воды. Тот пригласил его в дом. Утолив жажду, спортсмен прилёг на пару минут перевести дух, но тут же уснул.
  2. В первые годы существования баскетбола корзина была не верёвочной, а настоящей, с дном. К ней была приставлена лесенка, и после каждого точного броска игрок лез по ней за мячом.
  3. В программу первых Олимпиад входили такие виды спорта, как «перетягивание каната» и «лазанье по канату».
  4. Американский футбол и бейсбол являются невероятно популярными в США видами спорта. Гораздо популярнее, чем футбол (там он называется соккер) или хоккей. Однако все попытки распространения бейсбола или американского футбола в других странах провалились.
  5. Статистика показывает, что чаще всего зубы выбивают не боксёрам, а хоккеистам.
  6. Самый дорогой вид спорта – автогонки «Формулы-1». Вложения в один гоночный болид и экипировку пилота превышают миллион евро. На втором месте – парусный спорт. Вложения в яхту для регаты измеряются суммами от 500 тысяч до миллиона евро.
  7. Хоккеистам долгие годы даже в голову не приходило играть в шлемах, а вратарям – в масках. Хоккейные шлемы и маски были изобретены японцами и впервые применены на международных соревнованиях в 1936 году. Но многие игроки НХЛ даже в 1970-х годах продолжали выступать с «голой головой».
Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100