Топ 5 лучших бомбардиров за историю Чемпионата Мира

01:15 12.11.22
Рейтинг лучших бомбардиров на Чемпионатах Мира

Забитые голы — настоящее украшение любого матча, а когда это Чемпионат Мира, то эмоций в два раза больше. За всю историю турниров было забито более 2000 голов в сумме 1200 футболистами. Однако игроков, которые поразили ворота соперника 10 или более раз, довольно мало. В этой статье мы решили рассмотреть лучших бомбардиров Чемпионата Мира за все года.

Топ 5 бомбардиров Чемпионата Мира

В этот рейтинг включены игроки, которые забили больше всего голов за выступления в Чемпионатах Мира. В зачет идут все матчи за всю историю турнира. Вы будете удивлены, насколько мало игроки забивают на главном чемпионате, в котором принимают участие национальные команды со всего света.

В Топ 5 самых забивных футболистов за всю историю Чемпионата Мира вошли:

  1. Мирослав Клозе — 16;
  2. Роналдо (Бразилия) — 15;
  3. Герд Мюллер — 14;
  4. Жюст Фонтен — 13;
  5. Пеле — 12.

Абсолютный рекорд по количеству забитых мячей у уже закончившего карьеру Мирослава Клозе. Немецкий футболист, по совместительству, является самым молодым из выше перечисленных. За исключением “Зубастика”, остальным участникам рейтинга за 80 лет, а Герд Мюллер скончался в 2021 году.

Беря в расчет количество матчей, которые они провели в ЧМ, рекордсменом является французский футболист Жюст Монтен, который забил 13 голов за 6 игр. Примечательно, что все они были в одном турнире. Остальные же, выступали в 2-4 чемпионатах. У Мирослава Клозе же было 24 матча, что на 5 больше, чем у Роналдо, и более чем на 10 по отношению к остальным легендам.

Аргентинский футболист Гильермо Стабиле провел из рейтинга наименьшее количество матчей (четыре) и смог забить 8 голов. Это был первый Чемпионат Мира, проводившийся в Уругвае.

К слову, у четырех из пяти футболистов есть “Золотая бутса”. Ее не смог получить только Пеле. Хоть “Король футбола” и забивал много, но ни разу не смог стать главным бомбардиром определенного Чемпионата Мира. Остальные же участники получали награду за лучшее выступление. История показывает, что «Золотую бутсу» дают только один раз каждому игроку.

Голы Криштиану Роналдо, Суареса и Мюллера в ЧМ

Что касается современных звезд, то в отличие от ветеранов, они забивают значительно меньше. Для примера:

  1. Томас Мюллер — 10 в 13 играх;
  2. Луис Суарес — 7 в 13 играх;
  3. Криштиану Роналду — 7 в 17 играх.

Как можно заметить, немецкий футболист является более успешным в выступлениях на Чемпионате Мира, если брать в расчет турниры последних лет. Однако для любителей делать ставки, эти бомбардиры станут отличным вариантом, благодаря своему голевому чутью. Они одни из немногих являются лучшими бомбардирами в ЧМ в нынешней истории.

Лучший российский бомбардир в Чемпионате Мира

Советская и российская сборная не так часто выходила в плей-офф ЧМ, поэтому лучших бомбардиров можно сосчитать по пальцам. Однако у одного из них есть награда “Золотая бутса”. Олег Саленко по-настоящему является необычным участником такого рейтинга. Ведь он забил шесть голов на одном турнире. И все эти 6 мячей были единственными за историю его выступления за национальную команду.

До 2002 года рекорд по забитым голам в одном матче Чемпионата Мира принадлежал российскому футболисту. Олег Саленко отправил в ворота Камеруна пять мячей, чем вошел в историю мирового футбола. Удивительно, что Россия не смогла выйти из группы и вылетела с третьего места, но “Золотую бутсу” Саленко все же получил.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100