Сколько забивают голов в дополнительное время?

05:03 25.11.22
Чемпионат мира — забитые голы в дополнительное время

Дополнительное время в футболе — время, которое добавляется судьей, чтобы возместить потраченные минуты на споры, замены, заминки, штрафные и другие паузы. Таким образом подогревается интерес к концу первого и второго тайма, а у проигрывающей команды появляются шансы на отыгрыш.

Чемпионат Мира 2022 поставил рекорд по добавленному времени. Поэтому мы решили рассмотреть, сколько голов забивается в дополнительное время на ЧМ и других чемпионатах.

Топ чемпионаты и голы в дополнительное время

В 2018 году Deutsche Welle опубликовал статью, в котором рассмотрел голы в дополнительное время в сезоне 2016-2017, и выглядит она так:

• Премьер Лига — 68 в 1-ом тайме и 35 во втором;
  • Ла Лига — 61 в 1-ом тайме и 20 во втором;
  • Серия А — 59 в 1-ом тайме и 15 во втором;
  • Лига 1 — 54 в 1-ом тайме и 10 во втором;
  • Бундеслига — 50 в 1-ом тайме и 14 во втором.

Судя по этой статистике, английская Премьер Лига является фаворитом по поздним голам. Этому способствует большое количество команд в лиге, чем может похвастаться не каждый чемпионат. Также в АПЛ добавляют очень много времени.

Грубая игра, стыки и постоянные разбирательства серьезно тормозят игру, но судьи стараются обеспечить фанатов зрелищем, поэтому возмещают потраченное время. В среднем статистика по поздним голам актуальна для всех сезонов. Игроки научились отыгрываться в последние минуты и постоянно это практикуют, конечно, если речь идет о ведущих чемпионатах.

В какой промежуток забивается больше всего голов?

Некоторые источники заявляют, что по статистике 75% всех забитых мячей случаются в первые и последние 5 минут тайма. Возможно, это связано со стремлением игроков отличиться в нужный момент. Все-таки в середине тайма игра затягивается, и игроки не так активно идут в атаку, чтобы не совершить ошибку и не привезти контратаку.

Смотря на ту же АПЛ, в соответствующие минуты забивается определенное количество голов с 1992 по 2013:

Сколько добавляют времени в матчах

В среднем, внутренние чемпионаты отличаются друг от друга многими факторами, и дополнительным временем, в том числе. Обычно судья добавляет 2-5 минут в зависимости от потраченного времени. Конечно, на деле просмотр VAR, подачи мяча, вынос мяча вратарем и другие действия занимают намного больше времени, но судьи стараются фиксировать этот факт и хотя бы немного компенсировать его.

Дополнительное время в Чемпионате Мира 2022

Наблюдая за действиями судей в Чемпионате Мира 2022, голы в дополнительное время станут радовать фанатов еще чаще. Главные арбитры добавляют по 10 минут и больше. Соответственно, у игроков появляется больше времени на выполнение своей задачи, а зрители получают дополнительные эмоции от игры.

Именно ЧМ 2022 поставил новый рекорд, составляющий 27 добавленных минут за матч. Игра Англия-Иран закончилась со счетом 6:2 в пользу Англии. Обе команды забили в дополнительное время, но в разных таймах. Это не единичный случай, ведь FIFA разослала рекомендации по дополнительному времени. Поэтому вы можете ставить фрибеты в ЧМ на голы в дополнительное время.

Сейчас мы наблюдаем картину, когда игровое время в футбольном матче будет не менее 90 минут. Естественно, продолжительность игры была такой всегда, но на чистое игровое время это не распространялось. Поэтому объявленные пару минут в конце каждого тайма практически не играли роли.

Игроки могли специально тянуть время и делать все медленно, чтобы давать своей команде отдохнуть, либо же лишить противника отыграться из-за ближайшего окончания игры. В конечном итоге у футболистов было не больше 70 минут, а иногда и меньше 60. Благодаря нововведениям у игроков не будет мотивации затягивать время, а зрители смогут насладиться игрой в полном объеме. Правда, с большей вероятностью, матч будет длиться около 3 часов.