Когда бой Петр Ян — Жозе Альдо — прогноз!

01:10 12.06.20
Петр Ян

Кто победит: Петр Ян или Жозе Альдо?

12 июля 2020 года, в рамках шоу UFC 251 в Арабских Эмиратах, состоится титульный бой за звание чемпиона в легчайшем весе между россиянином Петром Яном и бразильцем Жозе Альдо. Местом проведения станет остров Яс, который на время аренды его UFC назван «Бойцовским островом». Находится он рядом с международным аэропортом Абу-Даби. Этот бой за чемпионский пояс стал для нашего спортсмена возможным благодаря тому, что 9 мая неповерженный чемпион UFC в легчайшей категории – 33-летний Генри Сехудо после своей победы над Домиником Крусом на турнире UFC 249 в Джексонвилле объявил об уходе из ММА. Был ли этот уход окончательным, или же это маркетинговый ход, покажет время. Главное – Пётр Ян получил возможность уже сейчас сразиться за чемпионство и стать третьим в истории UFC российским бойцом, взявшим вершину мирового ММА – вслед за Олегом Тактаровым и Хабибом Нурмагомедовым. Жозе Альдо уже завоёвывал чемпионский пояс, однако это было в полулёгком дивизионе. На данный момент бразилец занимает шестое место в рейтинге легковесов UFC, в то время как Пётр Ян в этом списке идёт третьим.

Шансы Петра Яна

Петру 27 лет, его рост 170 см, а вес в данный момент составляет 61 кг. В последние годы Ян проводит на турнирах UFC по три поединка в год, и поражений не знает. Крайний бой был у него в декабре 2019-го, с легендой смешанных единоборств – 41-летним Юрайей Файбером, членом Зала славы UFC. Юрайя выступал в ММА с 2003 года, в 2016-м объявил о завершении карьеры. В июле 2019-го он триумфально вернулся, победив на UFC Fight Night. А 14 декабря получил от Петра Яна нокаут в третьем раунде. А заодно – и перелом челюсти. По своему характеру и по агрессивной боксёрской манере ведения боя Пётр является предпочтительным чемпионом для промоушена UFC. Ничего личного, просто бизнес: Ян более зрелищный и перспективный в этом плане, чем Альдо.

Начинал Пётр с таэквондо, но в итоге его базовым видом спорта стал классический бокс. Ян молниеносно работает руками, выстреливая непривычно тяжёлыми для его весовой категории ударами. Помимо бокса, он расширил свой бойцовский арсенал за счёт джиу-джитсу: в этом виде спорта у него синий пояс. Кроме рук, наш боец всегда готов нанести чёткий удар ногой в голову. Схватиться в борьбе Пётр не боится, однако он всегда делает ставку именно на стойку. За всю историю своих поединков в ММА Ян только один раз одерживал победу борцовским приёмом. В настоящее время Пётр находится на подъёме. Он в отличной форме. О сопернике Ян высказался предельно кратко: «Ничего, кроме уважения».

Шансы Жозе Альдо

33-летний бразилец выступает в смешанных единоборствах с 17-ти лет, а в UFC Жозе бьётся уже десять лет. На пике успеха и славы он находился в 2010-2015 гг., когда практически не знал поражений. Свой чемпионский титул в полулёгком весе Альдо успешно защитил целых семь раз. Долгое время он даже занимал первую строчку в абсолютном списке лучших бойцов UFC, вне зависимости от весовой категории. Жозе хорошо знают и любят в Соединённых Штатах, а в родной Бразилии – просто обожают. Но с 2016 года карьера Альдо идёт на спад. Начало закату этой звезды ММА положил скандалист Конор Макгрегор, который долго доставал бразильца наглыми оскорблениями и, добившись поединка, к удивлению многих, сумел нокаутировать его.

Рост бразильца такой же, как у Яна – 170 см, весит от немного больше – 65 кг. У него чёрный пояс по джиу-джитсу, а ударную технику Альдо оттачивал в тайском боксе. Нельзя сомневаться в том, что Жозе Альдо не меньше Петра Яна рад неожиданной возможности побороться за чемпионство: спортивных причин предоставления ему титульного боя нет. Для него это, пожалуй, последний шанс (учитывая то, как он заметно сдал в последние годы).

Статистика официальных боёв

Пётр Ян: 17 боёв, 16 выиграл, из них 4 техническим и 4 – полным нокаутом. 1 бой проиграл (26 марта 2016 года, раздельным решением судей). В 2019 году провёл три боя: 23 февраля (победа единогласным решением), 8 июня (победа единогласным решением) и 14 декабря (победа нокаутом).

Жозе Альдо: 34 боя, 28 выиграл, из них 11 техническим и 5 – полным нокаутом. 6 боёв проиграл. В том числе – два последних – 11 мая (единогласным решением) и 14 декабря (раздельным решением) 2019 года.

Прогноз и мысли на бой

Титульный бой будет длится пять раундов по пять минут. Однако, по нашему мнению эта встреча завершиться досрочно. Большая часть экспертов склоняется к тому, что победу в ней одержит Ян. В частности, Александр Шлеменко назвал Жозе Альдо «удобным соперником» для Яна и заявил, что в нынешних условиях «Петя способен его и перебить, и перебороть, если потребуется». Хабиб Нурмагомедов также назвал Петра Яна безоговорочным фаворитом данного боя. В то же время, тренер ушедшего чемпиона Генри Сехудо, бывший прославленный рестлер Эрик Альбаррасин отмечает, что в этом бою Альдо будет как никогда замотивирован на победу, а потому сможет выиграть у менее опытного Яна.

Это так, но объективно Пётр Ян на сегодняшний день всё же выглядит предпочтительнее своего именитого соперника. Наш прогноз на бой Петр Ян — Жозе Альдо 12 июля 2020 — досрочная победа россиянина с коэффициентом 1.36. Легальный в России букмекер с самыми большими коэффициентами в ставках на UFC.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100