Самые интересные достижения и титулы Д. Марадоны

22:54 29.11.20
Марадона

Звёздным часом для Диего Марадоны стал Чемпионат мира в Мексике 1986 года. Его триумф на этом первенстве не стал неожиданностью. Эксперты, спортивные комментаторы и обычные любители футбола говорили в 86-м: этот парень сейчас силён как никогда, он может мощно выстрелить на мундиале! И Марадона оправдал все ожидания с лихвой. Он стал лучшим игроком этого турнира, а сборная Аргентины, лидером которой был этот яркий нападающий, – чемпионом мира. О нём заговорили как о непревзойдённом мастере футбола всех времён и народов, какого ещё не было в истории.

О стиле игры

Марадона отличался великолепной техникой, причём часто применял разные «не футбольные» подкидывания, перебрасывания и другие приёмы. Всё это он делал на невероятно высокой скорости, обводя соперников прежде, чем они успевали среагировать. Выделялся Марадона и своим прессингом, постоянным и настойчивым стремлением к борьбе. Не играл как индивидуалист: отдавал филигранно точные пасы, и очень часто его голевые передачи завершались взятием ворот. Все клубы, за которые этот форвард выступал в свои лучшие годы, значительно повышали свой класс.

Четыре мундиаля Диего Марадоны

На финальном турнире Чемпионата мира 1982 года, первом в его профессиональной карьере, Диего не смог проявить свой талант в полной мере. Во многом потому, что защитники соперников противодействовали ему очень жёстко.

«Его так били по ногам, что часто казалось: его вообще сломают,
– рассказывает в своих воспоминаниях наш прославленный вратарь Ринат Дасаев,
– я думаю, что в 1982-м он ещё имел мало опыта, и он не подготовился психологически к тому, что его так зло будут прикрывать и останавливать»

Но в 1986-м даже грубая игра сразу двоих или даже троих «опекунов» не останавливала Марадону. В четвертьфинале с англичанами он забил, обведя в атаке последовательно шестерых (!) игроков соперника.

«Этот гол был из области какой-то фантастики»,
– удивлялся впоследствии главный тренер британской сборной

Действительно, в начале 2000-х этот проход Марадоны был назван FIFA «величайшим голом за всю историю Чемпионатов мира». Второй мяч, забитый Марадоной в том матче, тоже не обошёлся без чудес: Диего «помог» себе протолкнуть мяч в ворота рукой. А судья этого не заметил и засчитал гол. После матча на Марадону буквально напали журналисты. Он отшутился от них:

«Это была не моя рука, а рука Бога»,
и эта его фраза стала всемирным крылатым выражением

В фееричном финальном поединке со сборной Германии аргентинцы в упорной борьбе до конца вырвали у немцев победу – З:2. Победный гол, за 5 минут до конца, забили с подачи Марадоны. Но в следующем финале, 1990 года, немцы взяли реванш у аргентинцев, обыграв их в решающей встрече 1:0. Единственный гол был забит с сомнительного пенальти, назначенного уже под занавес игры. После свистка Марадона разрыдался, а потом отказался подать руку президенту FIFA, заявив:

«Он нарочно подстроил, чтобы мы не выиграли!»

Весь этот турнир 1990 года Диего отыграл на обезболивающих уколах, поскольку ещё не оправился от травм. Даже не имея возможности показать всё, на что способен, он всё-таки внёс свой вклад в то, что аргентинцы дошли до финала. Как и четыре года назад, эта игра стала дуэлью Марадоны с капитаном сборной Германии, защитником Лотаром Маттеусом – его персональным опекуном. И на этот раз Маттеус преуспел в «выключении» суперфорварда (причём преимущественно в рамках правил).

В 1994 году Марадона последний раз сыграл за свою национальную сборную на Чемпионате мира. Забив в первом же матче со сборной Греции, он заявил:

«Посвящаю свой гол всем, кто твердит, что я уже не тот»

Второй матч, с нигерийской сборной, Аргентина тоже выиграла – 2:1, и решающий удар матча был нанесён с подачи Марадоны. А потом грянул гром: после матча форвард не прошёл допинг-тест, и его дисквалифицировали на полтора года, фактически выгнав с турнира. Убитый горем Марадона образно выразился, что у него «отрезали ноги». Больше он никогда не возвращался в сборную. В целом, за команду Аргентины нападающий провёл 91 матч, забив в них З4 гола.

Клубная карьера

1976-1981: «Аргентинос Хуниорс» (166 игр, 116 голов)
Марадона попал в этот клуб высшей лиги в 16 лет и сразу же показал себя: в том же году его вызвали на смотрины в сборную. Однако на победный для аргентинцев мундиаль-1978 тренеры молодого форварда не взяли. Хотя за тот сезон он провёл 25 голов в З5 встречах и стал бомбардиром №1 аргентинской Премьер-лиги;

1981-1982: «Бока Хуниорс» (4О / 28)
В «Боке» Марадона впервые проявил свой скандальный и неуживчивый характер. За недолгое время в этой команде он запомнился болельщиком не только забитыми голами, но и резкими оскорбительными высказываниями в адрес тренеров и владельцев команды;

1982-1984: «Барселона» (58 / З8)
Трансфер Марадоны в «Барселону» стал самой дорогой в истории футбола сделкой на тот момент. Но с этим клубом форвард выиграл лишь один Кубок Испании. Во втором сезоне выступления за «Барсу» Диего был «сломан» защитником «Атлетика», более чем на полгода выбыв из спорта. В следующем финальном матче Кубка Испании «Барса» проиграла именно «Атлетику». Сразу после финального свистка Марадона пошёл врукопашную, став зачинщиком грандизной драки между футболистами двух команд. За это его дисквалифицировали на 3 месяца;

1984-1991: «Наполи» (259 / 115 )
«Наполи» поставил новый рекорд, купив Марадону за 7,6 млн долларов – неслыханная по тем временам сумма. Этот клуб стал для Диего «родным», в нём н провёл свои лучшие оды и достиг самого пика карьеры, выиграв, в том числе и Кубок УЕФА. К сожалению, ему регулярно приходилось выбывать на несколько месяцев из-за травм;

1992-199З: «Севилья» (29 / 7)
Сразу после завершения 15-месячной дисквалификации (допинг-проба 17.03.1991 показала следы употребления наркотиков) Марадону приобрела испанская «Севилья»: новое руководство «Наполи» уже не ждало его. Тем более, что форвард в 1991 году ещё раз попался с кокаином, получил условный срок и принудительное лечение от наркозависимости. «Я знаю, что у Марадоны уже не те возможности, но всё равно пригласил его – ради всех наших болельщиков. И ради осуществления своей мечты – чтобы в моей команде поиграл этот великий футболист!» – отметил владелец «Севильи». Мечта сбылась, но ненадолго: Диего ушёл из клуба со скандалом, после дебоша и драки с тренером;

199З: «Ньюэллс 0лд Бойз» (5 / О)
Возвратившись с триумфом и радостью болельщиков на родину, Марадона сразу не поладил с руководителями своего нового клуба. Поэтому не задержался там. А вскоре опять «прославился» – стрельбой из ружья-«воздушки» по папарацци, дежурившим у его дома;

1995-1997: «Бока Хуниорс» (ЗО / 7)
Последнему выступлению фварда в большом футболе предшествовал его неудачный дебют на тренерском поприще, в команде «Мандию». Оттуда он был уволен за то, что набросился с кулаками на совладельца клуба. Игра в «Боке» у него уже не задалась, и он сам ушёл из команды сам, назвав себя «ничтожным». К тому же, хотя публично Марадона активно агитировал против наркотиков, он всё равно продолжал принимать кокаин. В 1996 году его снова уличили в этом и опять отправили на принудительное лечение.

Самый последний матч в карьере Марадоны прошёл незадолго до его З7-летия, 25.1О.1997. В нём «Бока Хуниорс» выиграл у «Ривер Плейта» 2:1. На тренерской работе Марадона не снискал победных лавров. Он тренировал аргентинские команды и клубы из Арабских Эмиратов, а в 2О1О году выводил сборную Аргентины на Чемпионат мира. Но ничего со своими подопечными не выиграл. Везде он работал в своём стиле: азартно, импульсивно, и постоянно проявлял свой беспокойный неуживчивый характер.

Ещё пару слов о личных качествах Марадоны

Типичный холерик – быстрый, порывистый, экспрессивный – Марадона множество раз попадал в неприятные истории со скандалами и драками. Так и не избавился он окончательно от многолетней наркотической зависимости. По его словам, впервые он попробовал кокаин, когда выступал за «Барселону». Тем не менее, в Неаполе и, разумеется, в Аргентине существует настоящий культ личности Марадоны. Сразу после его смерти, 25 Ноября 2020 года мэр Неаполя и президент клуба «Наполи» заявили присвоении стадиону клуба имени Марадоны. Секрет популярности Диего, кроме футбольного таланта – в его искренности и близости к народу. Как и многие латиноамериканцы, Марадона всегда симпатизировал коммунистическим идеям. У него были татуировки Че Гевары на плече и Фиделя Кастро на ноге. Марадона чурался любого гламура и всегда называл себя – «человеком из простого народа». Таким и вошёл в историю этот великий футболист.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100