Главные отличия регби и американского футбола

15:03 17.01.23
Разница в регби и американском футболе

Американский футбол и регби — две игры, которые с первого взгляда очень похожи, но разобравшись, вы найдете множество отличий. И о них мы сегодня поговорим. Жителям России и стран СНГ такой вид спорта не очень то и знаком, но возможно вы откроете для себя новое увлечение, недаром в Америке эти дисциплины являются настолько популярными.

Регби и американский футбол, в чем разница?

В поисках отличия регби от американского футбола следует изучить мат часть:

Регби: / Американский футбол:

  1. Дата основания: 1823 / 1892;
  2. Количество игроков в команде: 15 / 11;
  3. Продолжительность матча: 1 час 20 минут / 3 часа;
  4. Снаряжение для защиты: Капа, налокотники, щитки / Шлем, каркас, защита ребер, почек и копчика;
  5. Размер поля: 100×79 метров / 110×49 метров.

Теперь же можно перейти к игровому процессу. Главное отличие этих двух видов спорта заключается в том, что игроки регби не могут передавать мяч вперед, а только назад и в бок. В американском футболе же практически вся игра завязана на том, чтобы сделать длинный заброс на десятки метров.

Также различается система подсчета очков. Например, попытка (регби) и тачдаун (американский футбол) стоят пять и шесть очков. Это когда игрок не бросает мяч в ворота, а просто приземляется с мячом в указанной зоне.

При удачной попытке команде дается шанс на реализацию, игрок бьет с точки ногой, за забитый гол даются дополнительные очки. И в регби за это дается два очка, а в американском футболе — 1 (15-ярдовая линия) или 2 (2 ярда). Соответственно, команда в футболе может выбрать: с большей вероятностью забрать экстра поинт (1 очко) или же попытаться сделать реализацию (2 очка), шанс на что уже не такой высокий.

Также стоит отметить сами матчи. Длительность игры различается более чем в два раза, в футболе играют 180 минут, в регби — 80. Экипировка спортсменов тоже кардинально разная. Игроки в регби не так сильно укомплектованы, и их внешний вид чем-то напоминает классический футбол.

Ну и невозможно не указать про доходы спортсменов. Регби ценится не так сильно, из-за отсутствия такой жесткости и популярности вида спорта. Американский футбол же является спортом номер один в Америке, хоть и был придуман на основе регби. Футболисты получают в разы больше: $10 млн. против $2 млн. в год. Конечно, если речь идет про звезд.

Разница мячей регби и американский футбол

Еще регби и американский футбол имеют разные мячи. У них примерно одинаковая форма, но мелкие детали все-таки есть. Например, мяч для регби немного тяжелее и имеет более круглый вид.

Что жестче регби или американский футбол?

Отличие регби от американского футбола заключается и в жесткости. Это можно заметить и по экипировке. Игроки в регби в качестве защиты носят капы, прокладки на плечи, налокотники, щитки.

В американском футболе есть то же самое, но к этому добавляется:

  • шлем;
  • каркас;
  • защита ребер;
  • защита почек;
  • защита копчика.

В таком оборудовании спортсмены выглядят очень массивно, и для этого есть свой повод. Практически все штрафные в футболе связаны с игровыми моментами: помеха пасу, задержка игры, офсайд и так далее.

В качестве персональных нарушений есть:

  • хватание за маску;
  • атака игрока без мяча;
  • необоснованная грубость;
  • неспортивное поведение.

Соответственно, грубая игра — залог успеха в американском футболе. Главное, делать это в рамках правил.

Заключение

Это практически вся разница между регби и американским футболом, которая может быть интересна обычному зрителю. Конечно, вдаваясь в подробности можно найти множество других деталей, но даже этой информации хватит, чтобы отличать эти два вида спорта. Возможно, вам понравится одна или даже обе дисциплины, и вы откроете для себя новое интересное развлечение.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100