Список и рейтинг российских бойцов, выступающих в UFC

13:05 03.01.24
Рейтинг лучших российских

UFC — организация смешанных единоборств, которая на данный момент является самой главной и популярной. Именно в нее хотят попасть все топовые бойцы, и российские не исключение. В этой статье мы рассмотрим рейтинг лучших российских бойцов в UFC, стоит отметить заранее, что соотечественники показывают настоящий класс, и выбирать есть из чего.

Абубакар Нурмагомедов, Ислам Махачев, Петр Ян, Никита Крылов, Александр Волков и Хабиб Нурмагомедов точно знакомы всем людям, даже не наблюдающими за UFC постоянно. Но этот список намного больше, и многие из вас точно найдут интересного бойца, о котором раньше не слышали. Время не стоит на месте, и Хабиб уже не выступает, но наблюдать за боями все так же интересно.

Первый российский боец в UFC

Звание первооткрывателя среди граждан из России в этой организации занимает Олег Тактаров. Именно он является первым российским бойцом в UFC. ”Русский Медведь” 1967 года рождения с самого детства занимался единоборствами. Мастер спорта СССР по самбо не выступал на родине, а занимался бизнесом.

Путь профессионального спортсмена Олег Тактаров начал в США, куда переехал из России в 1994 году. Уже в 1995 году “Русский Медведь” дебютировал в UFC и сразу же завоевал титул, это был UFC 6. Первый российский боец в The Ultimate Fighting Championship стал чемпионом в промежуточном весе по итогу добровольной сдачи в первом раунде от Дэвида Эбботта (США).

Несмотря на свои данные и бойцовскую молодость, Олег всегда мечтал сниматься в кино. Именно это и подстегнуло его переехать в США. Стоит отделать должное, что у него получилось воплотить мечту в жизнь. В 1997 году Тактаров получил всемирную известность и сыграл роли в нескольких Голливудских фильмах. Сейчас “Русский медведь” находится на заслуженной пенсии, но не перестает заниматься любыми делами, снимаясь в фильмах и активно участвуя в спортивной событиях России и всего мира. Его рекорд составляет 17-5 и 2 ничейных результата.

Получить 10 000 руб. на ставку

Выступающие бойцы в UFC из России

Теперь стоит уделить внимание бойцам, которые до сих пор выступают в UFC и показывают хороший результат. Информация актуальна на 1 января 2024 года.

Наилегчайший вес до 57 кг

Аскар Аскаров. Боец выступает в наилегчайшей весовой категории и имеет рекорд 14-1-1. Первый бой в UFC случился в 2019 году, где Аскар сражался против мексиканца Брэндона Морено. Тот поединок закончился вничью. В дальнейшем же Аскаров разбирался с противниками без каких-либо проблем, но проиграл в марте 2022 года и получил 1 поражение в свой зачет.

Легкий вес до 61 кг

Саид Нурмагомедов. Еще один представитель семьи Нурмагомедовых, который выступает в легчайшем весе. 15 строчка в официальном рейтинге UFC, где выступает с лета 2018 года. Профессиональную карьеру начал еще в 2009 году, когда Саиду было всего 17 лет.

Петр Ян. Боец смешанных единоборств родился в Краснодарском крае и весит всего 61 килограмма. Соответственно, Петр выступает в легчайшем весе и занимает в своей категории 3 строчку UFC. “No Mercy” получил фамилию Ян по деду, у которого китайские корни. Петр подписал контракт с UFC в январе 2018, сразу же после защиты чемпионства в ACB.

Полулегкий вес до 66 кг

Забайра Тухугов. Начал драться в профессиональных организациях ее в 2010 году и до сих пор показывает отличный результат. На данный момент у Забайры 26 боев, 20 из которых окончились победой, 5 проигрышем и 1 ничейным результатом.

Мовсар Евлоев. Боец из Ингушетии 1994 года рождения является чемпионом M1 в легчайшем весе. В UFC начал выступать с 2019 года и занимает 10 строчку в полулегком весе. Все 16 боев для Мовсара закончились победой, однако его путь в UFC только начинается, и фанаты предрекают ему большое будущее.

Зубайра Тухугов. Боец весит 66 килограмм и тренировался у легендарного Абдулманапа Нурмагомедова. Дебют в UFC состоялся в 2014 году победой над бойцом из Бразилии, после чего спортсмен показывает неплохой результат, имея рекорд в 20 побед и 5 поражений.

Легкий вес до 70 кг

Ислам Махачев. Боец из Дагестана выступает в легком весе (70 кг.) и является одним из самых молодых спортсменов такого уровня. За карьеру Ислам вышел на ринг 24 раза, 23 из которых закончились победой. Махачев выступает в UFC с 2014 года и имеет титул чемпиона UFC в легком весе, а также прочие премии от организации. Сейчас это вторая строчка в рейтинге бойцов вне зависимости от категории.

Магомед Мустафаев. Боец, родившийся в 1988 году в Дагестане выступал в M1, Legion Fight, а 2015 году подписал контракт с UFC. Рекорд — 14-3. Рост спортсмена — 175 сантиметров. Стиль — бокс и борьба.

Полусредний вес до 77 кг

Александр Яковлев. Российский боец начал выступать в 2004 году и смог завоевать титулы M-1, UFC, Legeng и других организаций. Дебют в UFC произошел в 2014 году, а последний бой в 2020 году закончился поражением. Сейчас у спортсмена 24 победы и 9 поражений, а также 1 ничья.

Муслим Салихов. Боец из Дагестана является единственным представителем не из Китая, который завоевал титул “Король Кунг-Фу”. Рекорд спортсмена составляет 18 побед и три поражений. Контракт с UFC был подписан еще в 2017 году, где он выступает до сих пор.

Абубукар Нурмагомедов. Стиль — боевое самбо, как и у многих других бойцов из Дагестана. Рекорд составляет 17-3, и за свою карьеру боец успел подраться в OcragonMMA, ProFC, WSOF, PFL, UFC и других организациях.

Сергей Ханджко. “Honda” родился в 1992 году в Торжке и уже с 2011 года профессионально выступает за свою команду. Контракт с UFC подписал в 2019 году, где бьется до сих пор. До этого он успел побывать в разных организациях и в общей сложности получил рекорд 27 побед, 6 поражений и 1 ничья.

Алексей Кунченко. Боец 1984 года рождения из Благовещенска начал драться в UFC в 2018 году, рекорд в этой организации составляет 2-2. Общий рекорд спортсмена 20-2.

Роман Копылов. Роман родился в 1992 году в Беловском районе Кемеровской области и с ранних лет занимался рукопашным боем. Сейчас у бойца рекорд 11-2. В UFC выступает с 19 года, где на данный момент имеет рекорд 1-2. Капылов набрал неплохую форму в последнем бою и смог одолеть соперника нокаутом. Его фанаты ждут, что Роман еще сможет показать класс и набрать хороший уровень.

Все бездепозитные бонусы на ставки

Средний вес до 84 кг

Рамазан Эмеев. Боец из Дагестана выступает в средней весовой категории (84 кг.) В UFC Рамазан начал выступать с мая 2017 года и имеет 20 побед-5 поражений. Спортсмен родился в 1987 году, но это не мешает ему выигрывать своих соперников, в большинстве случаев решением судей, даже сейчас.

Полутяжелый вес до 93 кг

Магомед Анкалаев. Молодой боец из Махачкалы родился в 1992 году, но уже в свои года он имеет рекорд в 19-1. 10 побед Магомед одержал нокаутом. Вес спортсмена составляет 93 килограмма, из-за чего он относится к полутяжелому весу, и с ростом в 191 см. такие показатели являются сильной стороной чемпиона WFCA и обладателя второй по длительности серии за всю историю в UFC.

Омари Ахмедов. Вес — 93 кг, рост — 182 см. “Росомаха”, именно так его называют в бойцовском мире, родился в Дагестане в 1987 году, а профессиональную карьеру начал в 2010. В 2013 дебютировал в UFC. Сейчас у бойца 21 победа и 6 поражений.

Тяжелый вес до 120 кг

Абдул-Керим Эдилов. Тяжеловес, родившийся в Чечне выступал в UFC до 2017 года. На данный момент он приостановил профессиональную карьеру в MMA, завершив ее с рекордом 17-4. Сейчас же Абдул-Керим занимается боксом и выиграл четыре из четырех поединков.

Шамиль Абдурахимов. Российский спортсмен дагестанского происхождения родился в 1981 году и до сих пор активно выступает в UFC. Тяжеловес (117 кг.) является пятикратным чемпионом РФ по ушу-саньда и занимает 15 строчку в рейтинге. Свою профессиональную карьеру начал в 2008 году и имеет рекорд в 20 побед, (7 из них нокаутом) и 7 поражений (5 нокаутом).

Александр Волков. Боец под прозвищем “Драго” имеет рост в 201 см. и выступает в тяжелом весе (115 кг.) За карьеру провел 45 боев, из которых 35 выиграл и 10 проиграл. Контракт с UFC Александр подписал в 2016 год. Черный пояс по карате и другим видам боевых искусств, а также множество других наград позволяют полностью оценить уровень этого спортсмена. Однако в UFC Волков смог получить только премии за лучший бой вечера и дважды “Выступление вечера”.

Дмитрий Смоляков. Сын известного актера из России начал свою карьеру в довольно малом возрасте и является активным блогером на YouTube. Сейчас у него рекорд 9-4. Дмитрию больше 38 лет, и в октагон он не выходил с 2019 года. Сейчас Смоляков занимается бизнесом и последний раз отказался выступить в UFC за 800 тысяч долларов.

Российские бойцы, кто давно не выступал в UFC

Руслан Магомедов. Российский боец родился в 1986 году и весит 107 килограмм. Спортсмен провел 18 боев, 15 выиграл и 3 проиграл. В 2019 году Руслан был дисквалифицирован из UFC за использование допинга, однако в дальнейшем выступал в организации ACA.

Гаджимурад Антигулов. Обладатель контракта с UFC 2016 года Гаджимурад последние несколько лет не выступает в американской организации, но дерется в AMC, UAE и других турнирах. На момент 2024 года у него 21 победа и 9 поражений. Боец полутяжелого веса показал неплохой результат, но так и не смог завоевать титул UFC, однако чемпионство в других турнирах он забирал несколько раз.

Майрбек Тайсумов. Спортсмен из Чечни, имеющий Российское, Австралийское и Марокканское гражданства. Последний бой в UFC в 2019 году закончился поражением, контракт был подписан с 2014 года. Сейчас боец не выступает на профессиональном уровне и ушел с ринга с рекордом 27-6.

Хабиб Нурмагомедов. Боец выступает в легком и полусреднем весе. Сейчас Хабиб завершил карьеру, но миллионы фанатов по всему миру все равно ждут непобежденного чемпиона в октагоне. У россиянина несколько десятков титулом, среди которых чемпионство UFC в легком весе и три досрочные защиты титула. На данный момент “The Eagle” имеет самую продолжительную серию побед в легком весе. Эти и многие другие заслуги спортсмена позволили ему войти в зал славы UFC и стать одним из самых узнаваемых персон в смешанных единоборствах.

Сапарбег Сафаров. Боец в полутяжелом весе имеет звание мастера спорта по боевому самбо и вольной борьбе. Сапарбег выиграл 12 боев и проиграл . Дебют в UFC произошел в 2020 году, до этого. За свою карьеру спортсмен успел выступить в UFC и M1, из последнего был дисквалифицирован за драку во время взвешивания.

Забит Магомедшарипов. Бывший чемпион ACB и обладатель многих премий UFC последний раз дрался в 2019 году на профессиональном уровне. В 2022 году завершил карьеру и в 31 год перестал выступать, имея рекорд 18-1.

Халид Муртазалиев. Халид родился в Дагестане в 1993 году и находится в команде “Крепость”. За профессиональную карьеру боец провел 18 боев, 13 из которых выиграл нокаутом, а 2 решением. Последний бой в UFC случился в 2018 году, после чего Муртазалиев бьется в организации Bellator.

Адам Яндиев. Боец имеет звание “Мастер спорта России” и рекорд в профессиональных боях 10-1. Сейчас он уже более четырех лет не выступает, но помогает другим спортсменам из своей команды. Первый и единственный на данный момент бой в UFC случился в сентябре 2018, который закончился поражением через удушение треугольником.

Рустам Хабилов. Боец по прозвищу “Тигр” провел последний бой в UFC в 2019 году, где выступал с 2012. Рустам родился в Гоксув-отаре и тренировался у Нурмагомедова. Имеет черный пояс по Гайдоджитсу.

Российские бойцы в рейтинге UFC

Как можно заметить, бойцы из России показывают отличный результат, а многие из них и вовсе завоевали титул.

Давайте посмотрим наиболее титулованных представителей России в UFC:

  1. Ислам Махачем — №1 в легком весе и №2 вне зависимости от категорий;
  2. Сергей Павлович — №3 в тяжелом весе;
  3. Петр Ян — №3 в легчайшем весе;
  4. Хамзат Чимаев — №3 в полусреднем весе;
  5. Магомед Анкалаев — №4 в полутяжелом весе;
  6. Александр Волков — №8 в тяжелом весе;
  7. Никита Крылов — №8 в полутяжелом весе;
  8. Умар Нурмагомедов —№11 в легчайшем весе;
  9. Дамир Исмагулов— №12 в легком весе;
  10. Насрудин Имавов — №13 в среднем весе;
  11. Мухаммад Мокаев —№14 в наилегчайшем весе;
  12. Тагир Уланбеков — №15 в наилегчайшем весе;
  13. Саид Нурмагомедов —№15 в легчайшем весе.

Легальный в России букмекер с самыми большими коэффициентами в ставках на UFC.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100