Самые богатые спортсмены в мире

14:57 11.02.23
Кто самый богатый спортсмен

Профессиональный спорт — место, где главное результат. Однако некоторые умеют зарабатывать на этом огромные деньги. Возможно, именно самые богатые спортсмены мира и являются наиболее популярными. Ведь от уровня игры зависит не только зарплата, но и рекламные контракты. В этой статье мы рассмотрим рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира в разных видах спорта.

Рейтинг основан на издании Forbes. Посчитать все заработки спортсменов будет просто нереально, в большинстве случаев это скрытая информация. Поэтому нам остается лишь использовать то, что доступно всем.

Список самых богатых спортсменов мира

Рейтинг самых богатых спортсменов мира (млн. евро). В скобках указаны зарплата + рекламные контракты:

  1. Лионель Месси 130 (75+55);
  2. Леброн Джеймс 121 (41+80);
  3. Роналду 115 (60+55);
  4. Неймар 95 (70+25);
  5. Стефан Карри 92 (45+47);
  6. Кевин Дюрант 92 (42+50);
  7. Роджер Федерер 90.7 (0.7+90);
  8. Сауль Альварес 90 (85+5);
  9. Том Брэди 83 (31+52);
  10. Янник Адетокумбо 80 (39+41).

Самый высокооплачиваемым спортсменом стал Лионель Месси. Информация взята на основе 2022 года, но ситуация немного изменилась. Некоторые издания ставят во главу рейтинга Леброна Джеймса.

В списке три футболиста и сразу двое из них (Месси и Неймар) играют за одну команду. Парижский ПСЖ всегда славился огромными зарплатами и самыми известными спортсменами в команде. Естественно, чтобы содержать такой состав, нужно тратить много денег.

Также стоит отметить единственного бойца в топ 10 — Сауль Альварес. По сравнению с 2021 годом, где первое место занял Конор Макгрегор, видно, как дисциплина немного сдала в плане призовых. Сауль Альварес — мексиканский боксер, который заработал 90 миллионов за год. И что самое примечательное, 85 из них это призовые. За рекламу Сауль получил лишь 5 миллионов. Многие пользователи отмечают, что боец вполне мог бы возглавить этот список, если бы больше занимался рекламными контрактами.

Мбаппе, Де Брюйне и Холланд

Теперь рассмотрим самых высокооплачиваемых футболистов, которые не вошли в рейтинг. По оценкам специалистов Мбаппе заработал 128 миллионов евро за 2022 год. Его зарплата немного меньше, чем у Месси. Однако ни в одном рейтинге он не числится. Видимо, для этого нужно соответствующее подтверждение.

Что касается пары из Манчестер Сити — Холланд и Де Брюйне, то они находятся примерное на одинаковом уровне (23 и 24 миллиона евро в год). Стоит понимать, что совсем скоро всем футболистам выше предложат новые контракты, и рейтинг полностью поменяется. Поговаривают, что Эрлинг Холланд сможет стать самым высокооплачиваемым футболистом в АПЛ.

Богатейшая спортсменка мира

Естественно, самой богатейшей спортсменкой мира стала теннисистка. В определенный период это звание было у Марии Шараповой, сейчас же на первом месте находится Наоми Осака из Японии. Как и полагается в этом виде спорта, из общего дохода в 51 миллион евро всего один миллион был заработан из призовых. Больше 50 миллионов евро получено от рекламных компаний.

Бонусы БК без депозита

Рассматривая топ 10 самых богатых спортсменок можно увидеть 7 теннисисток, 1 гольфистку, 1 гимнастку и 1 лыжницу (фристайл, лыжный спорт). Соотечественниц в списке нет.

Криштиану Роналду в Аль-Наср

Еще один фактор, который мы не использовали в рейтинге — переход Ронкалду в Аль-Наср. Португалец подписал контракт с командой из Саудовской Аравии до 25 года и будет получать по 200 миллионов евро за сезон. На данный момент это самая крупная зарплата футболиста за всю историю Даже Месси и Мбаппе вместе взятые не имеют такого контракта.

По итогам 2023 года, вероятнее всего, можно будет заявить, что Роналду стал самым богатым спортсменом в мире. Не забывайте и про рекламные контракты. Огромная вероятность, что Криштиану станет лицом множества отелей и других местных компаний. И это принесет бомбардиру еще десятки, а может и миллионы евро.

Заключение

Суммы в профессиональном спорте с каждым годом становятся все крупнее. Страшно представить, сколько будут зарабатывать спортсмены высшего уровня через несколько лет. И что самое примечательное, для этого не обязательно играть лучше всех. Ведь такие люди, как Роналду и Конор Макгрегор важны не своими качествами, а как отдельные личности. Поэтому спортивные организации и готовы платить огромные деньги.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100