Топ 10 худших промахов с пенальти

13:09 03.01.24
Топ промахов с пенальти

Пенальти — очень ответственный и на первый взгляд простой в исполнении элемент в футболе. Казалось бы, игроки профессионального уровня должны их забивать всегда, но случаются и неудачи. А более значимо, когда промах с пенальти происходит в решающих матчах, и от них зависит результат встречи. В этой статье мы рассмотрим топ худших промахов с пенальти, которые решили исход игры.

Топ 10 самых обидных промахов с пенальти

Промах с пенальти — пограничная ситуация даже для легендарных футболистов. Однако это случается и в ответственейших моментах, когда на кону стоит результат матча. Естественно, описанные ниже спортсмены являются значимыми персонами для своих клубов и сборных, но неудачи случаются у всех.

Самые обидные промахи с пенальти:

  1. Ван Бастен. Матч полуфинала Евро 1992 года против Дании перерос в серию пенальти, и промах Марко Ван Бастена не реализовал свой удар, что привело к поражению сборной Нидерландов. В следующий этап прошла Дания, а впоследствии она и стала победителем.
  2. Клювейрт. Еще один полуфинал — Евро 2000 года. Голландский футболист в матче против Италии промахнулся с пенальти, попав в штангу. К слову, Нидерланды реализовали только 1 из 6 ударов, проиграв Италии, которая вышла в финал турнира.
  3. Зико. В четвертьфинале ЧМ 1986 бразилец вышел на поле в середине второго тайма и практически сразу пошел бить назначенный пенальти. Как полагается в этой статье, Зико не забил, что в итоге привело к серии Пенальти и вылету сборной Бразилии из чемпионата. Игру выиграла Франция, занявшая третье место.
  4. Баджо. В 1994 году в финал ЧМ прошли Италия и Бразилия. Роберто Баджо, выступающий за Италию, стал лучшим игроком кубка, но промахнулся в серии пенальти. Как многие говорят, именно Баджо помог своей сборной сравнять счет, а в своих интервью футболист заявлял, то тот промах не раз снился ему в дальнейшем.
  5. Рауль. Представьте, четвертьфинал Евро 2000, играют Франция и Испания. Судья ставит пенальти на последней минуте матча и к одиннадцатиметровой отметке подходит Рауль. Мало кто мог бы подумать, что в итоге это приведет к слезам испанских болельщиков. Эпизод закончился ударом выше ворот, причем очень сильно.
  6. Бекхэм. Настоящая звезда мирового футбола — Дэвид Бекхэм, часто радовал своих фанатов забитыми голами. Однако тот четвертьфинал Евро 2004 против сборной Португалии запомнился больше всего. Англичанин в послематчевой серии пенальти долго готовился к исполнению и даже подошел к своему оппоненту. Однако удар получился настолько плохим, что мяч улетел на трибуны, позволивши Португалии пройти в полуфинал.
  7. Шевченко. Матч Ливерпуля и Малана в ЛЧ 2005 многими называется лучшим матчем за всю историю кубка. В этой встрече Ливерпуль смог отыграть разницу в три мяча. Но больше всего всем запомнился промах Шевченко. Один из лучших футболистов в своем поколении не забил пенальти и позволил Ливерпулю получить главный европейский титул в клубном футболе.
  8. Трезеге. Финал ЧМ 2006 года против Италии принес французскому футболисту самый обидный эпизод за всю его карьеру. Давид Трезеге не забил пенальти, а Буффону даже не пришлось вступать в эпизод. В итоге Италия стала чемпионами мира. Однако самым главным событием того матча, конечно же, является эпизод, когда Зидан ударил Матерацци.
  9. Терри. Челси и Манчестер Юнайтед встретились в финале ЛЧ 2008 года в московских Лужниках. В этом матче Джон Терри не забил свой пенальти в послематчевой серии. Манчестер Юнайтед взял титул, а англичанину не оставалось ничего, кроме как ругать газон в Лужниках. Справедливости ради, футболист реально поскользнулся и не смог пробить качественно.
  10. Месси. Еще один эпизод с участием Челси, только уже в полуфинале ЛЧ 2012 года. Барселона получила право на пенальти в начале второго тайма, и к мячу подошел Лионель Месси. Тот промах стал решающим и продвинул Челси дальше в турнирной сетке.

Вышеперечисленные футболисты являются настоящими легендами, но однажды они подвели команду. Однако в общем счете спортсмены показывают высокий уровень игры. За это им платят серьезные деньги, которые они полностью отрабатывают.
Рейтинг богатейших футболистов в мире

Лучшие пенальтисты 2023

Стоит уделить внимание и тем футболистам, которых называют лучшими пенальтистами. Одиннадцатиметровые удары от них проходят до 90% случаев. Естественно, у Месси, Роналду, Ибрагимовича рекорды по количеству забитых мячей с отметки. Однако по процентному соотношению их результат не самый лучший.

Наиболее результативными пенальтистами являются:

  • Левандовски;
  • Захави;
  • Азар;
  • Робак.

Можно ли винить футболиста за нереализованный пенальти?

Конечно, промахи с пенальти бывают у каждого, и это не всегда вина бьющего. Не стоит забывать про тот факт, что в пенальти так же фигурирует и вратарь. В большинстве случаев нереализованный удар — именно его заслуга. Однако бывает и такое, когда опытнейший футболист просто не попадает в створ. И именно это наиболее обидный результат.
Бездепозитные бонусы в БК

Темой отдельной статьи можно сделать вратарей, которые мастерски отбивают пенальти. Абсолютным рекордсменом по отбитым одиннадцатиметровых ударов является бразилец Диего Алвес. На его счету 25 отражений при 52 исполнений. Конечно же, у более именитых голкиперов количество пенальти может превышать за сотню, и тут уже точно не отделаешься удачей.

Последние прогнозы:
Советуем также прочитать:
Rambler's Top100